30.03.2020 | 16:32

«Большие гастроли» на канале «Россия-Культура»

Дни в апреле, объявленные нерабочими, наши зрители могут использовать для плотного знакомства с искусством театров регионов страны. Такую возможность предоставляют «Большие гастроли-онлайн» — совместный теле-театральный проект Министерства культуры РФ и канала «Россия К».

Уже несколько лет в России действует федеральная программа «Большие гастроли», объединившая сценические коллективы всех 85 российских регионов. Благодаря ей, многие театры смогли показать свои лучшие постановки не только на домашних площадках, но и на ближних и дальних выездах.

В этом году, в связи с антивирусным карантином, программу пришлось скорректировать, но НЕ ОТМЕНИТЬ! «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Минкульта РФ продолжаются в онлайн-формате на web-ресурсах канала «Россия К». В афише — лучшие постановки драматических, музыкальных, детских театров от Калининграда до Камчатки, созвездие имен авторов, режиссеров, артистов. Когда по всей стране театральные залы закрыты из-за карантина, наши зрители могут по вечерам, не выходя из дома, смотреть постановки театров, работающих в больших и малых городах по всей России.

Наши следующие показы: 

– 30 мая 15.00 — «Колобок», Санкт-Петербургский Большой театр кукол;
– 31 мая 15.00 — «Богатырь Степан Ромашкин», Алтайский государственный театр кукол «Сказка» (г. Барнаул);
– 1 июня 15.00 — «Сказка о Золотой рыбке», Иркутский областной ТЮЗ им. А. Вампилова.  

Уже показанные спектакли:

   Март:
– 29 мая 19.00 — «Солнечный луч», Московский областной театр кукол;
– 30 марта, 19.00 «Дни Турбиных», Санкт-Петербургский театр «Мастерская»;
– 31 марта, 19.00 «Маленькие трагедии», Калининградский областной драматический театр;


   Апрель:
– 1 апреля, 19:00
«Покуда жива любовь», Государственный ТЮЗ Республики Саха (Якутия);
– 2 апреля, 19:00 «Гроза», Ивановский областной театр драмы;
– 3 апреля, 19:00 «Капитанская дочка», Оренбургский драматический театр имени М. Горького;
– 4 апреля, 19:00 «Вешние воды», Саратовский театр оперы и балета.
– 5 апреля, 15:00«Женитьба Бальзаминова», Липецкий государственный театр кукол;
– 6 апреля, 15:00 «Поющая стрела», Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр»;
– 7 апреля, 19:00 — «Герой нашего времени», Астраханский драматический театр;
– 8 апреля, 19:00 — «Васса Железнова», Малый театр;
– 9 апреля, 19:00 — «Гамлет», Архангельский театр драмы им. М. В. Ломоносова;
– 10 апреля, 19:00 «Орландо, Орландо», Московский театр «Геликон-опера»;
– 11 апреля, 15:00 — «Кот в сапогах», Екатеринбургский ТЮЗ;
– 12 апреля, 19:00 — «Зимняя сказка», ТЮЗ им. А. А. Брянцева (Санкт-Петербург).
– 13 апреля 19:00 — «Сказки Гофмана», Государственный театр оперы и балета Республики Коми;
– 14 апреля 19:00 «Сказки Венского леса», Новокузнецкий драматический театр;
– 15 апреля 19:00 — «Мера за меру», Орский драматический театр им. А.С. Пушкина;
– 16 апреля 19:00 «На дне», Нижегородский театр драмы им. М. Горького;
– 17 апреля 19:00 — «На всякого мудреца довольно простоты», Свердловский театр драмы;
– 18 апреля 15:00 «Руслан и Людмила», Омский театр куклы, актера, маски "Арлекин";
– 19 апреля 15:00 «Журавлиные перья», Тверской театр кукол;
– 20 апреля, 19:00 — «Безымянная звезда», Томский областной театр драмы;
– 21 апреля, 12:00 — «Эльфы и тролли, и Волшебный шар», Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр»;
– 22 апреля, 19:00«Сердце не камень», Московский театр «Et cetera” п/р А. Калягина;
– 23 апреля, 19:00«Тайм — Аут», Тверской ТЮЗ;
– 24 апреля, 19:00 — «Мойры Петроградского района», Московский областной театр кукол;
– 25 апреля, 15:00 — «Синяя птица», Детский музыкальный театр им. Н. Сац;
– 26 апреля, 15:00 — «Алиса в стране чудес», Драматический театра Комсомольска-на-Амуре;
– 27 апреля, 19:00«Село Степанчиково и его обитатели», Малый театр России;
– 28 апреля, 19:00 — «Леди Макбет Мценского уезда», Камерный драматический театр под руководством Б.И. Голодницкого (г. Кострома);
– 29 апреля, 15:00 — «Морозко», Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац;
– 30 апреля, 19:00 — «Дуэль», Кировский государственный ТЮЗ «Театр на Спасской»;

   Май:
– 1 мая, 15:00
 — «Сказка о рыбаке и рыбке», Кировский театр кукол им. А.Н. Афанасьева;
– 2 мая, 19:00 — «Гроза», Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова.
– 3 мая, 15:00 — «Смех и не только», Театр кукол Республики Мордовия;
– 4 мая, 19:00  «Живи и помни», Санкт-Петербургский театр «Мастерская»;
– 5 мая, 19:00 «Можно попросить Нину», Московский областной театр кукол;
– 6 мая, 19:00 — «Ленинградская Мадонна», Тверской театр юного зрителя;
– 7 мая, 19:00 — «Василий Теркин», Архангельский театр драмы им. М. В. Ломоносова;
– 8 мая, 19:00 — «Самый неизвестный солдат», Молодежный театр «Ангажемент» им. В. С. Загоруйко (г. Тюмень);
– 9 мая, 18:00 «Веселый солдат», Московский губернский театр;
– 10 мая, 19:00 — «Письмовник», Московский детский камерный театр кукол;
– 11 мая, 15.00 — «Бах-бах-бах», Ханты-Мансийский Театр кукол;
– 12 мая, 19.00 «Бедный Акакий», Театр кукол Республики Марий Эл;
– 13 мая, 15.00 «Финист Ясный Сокол», Государственный академический русский театр драмы им. М. Лермонтова (г. Алматы, Республика Казахстан);
– 14 мая, 12.00 — «Теремок», Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр»;
– 15 мая 19:00 — «Хаджи-Мурат», 14 +, Государственный русский театр драмы имени Ф. А. Искандера (Сухум, Республика Абхазия);
– 16 мая, 19.00«Полет. Бильчирская история», Государственный Бурятский Академический Театр Драмы им. Х. Намсараева;
– 17 мая, 19.00 «Миры в столкновении», Государственный Молодежный театр Узбекистана;
– 18 мая 19.00 — опера «Тоска», Волгоградский государственный театр «Царицынская опера»:
– 19 мая 19.00 — мюзикл «Сирано де Бержерак», Владимир Баскин, Новосибирский музыкальный театр;
– 20 мая 19.00 — опера «Ермак», Александр Чайковский, Красноярский государственный театр оперы и балета им. Д. А. Хворостовского;
– 21 мая 19.00 — оперетта «Летучая мышь», Иоганн Штраус, Саратовский академический театр оперы и балета;
– 22 мая 19.00 — Гала-концерт «Рождественский оперный бал», арии и фрагменты из опер В.А. Моцарта, Дж. Верди, М.И. Глинки, Ф. Оффенбаха, Дж. Пуччини, Н.А. Римского-Корсакова, Г. Доницетти , Московский музыкальный театр «Геликон-опера»
– 23 мая 19.00 — опера «Царская невеста», Н. Римский-Корсаков, Пермский театр оперы и балета им. П.И. Чайковского;
– 24 мая 19.00 — балет «Баядерка», Людвиг Минкус, Пермский театр оперы и балета им. П.И. Чайковского;
– 25 мая 15.00 — «Звездный мальчик», Московский театра «Et Ceterа» под руководством Александра Калягина;
– 26 мая 15.00 — «Каштанка», Курганский театр кукол «Гулливер»;
– 27 мая 15.00 — «Приключения Буратино», Иркутский театр кукол «Аистенок»;
– 28 мая 15.00 — «Стойкий оловянный солдатик», Московский детский камерный театр кукол.

Смотреть онлайн-трансляции спектаклей вы можете на сайте канала «Россия К», наших страницах в YouTube и соцсетях OK и VK

Продолжение проекта следует! «Большие гастроли» становятся еще больше!