Роман Полански

Дата рождения:

18.08.1933

Место рождения:

Париж, Франция

На телеканале:

Фильмография: Режиссер

  • У каждого свое кино (2007) /Chacun son cinema ou Ce petit coup au coeur quand la lumiere s'eteint et que le film commence/
  • Оливер Твист /Oliver Twist/
  • Пианист (2002) /The Pianist/
  • Девятые врата (1999) /The Ninth gate/
  • Смерть и девушка (1994) /Death and the maiden/
  • Горькая луна (1992) /Bitter moon/
  • На грани безумия (1988) /Frantic/
  • Пираты (1986) /Pirates/
  • Тэсс (1979) /Tess/
  • Жилец (1976) /Locataire, Le/
  • Китайский квартал (1974) /Chinatown/
  • Что? (1973) /What?/
  • Макбет (1971) /Macbeth/
  • Ребенок Розмари (1968) /Rosemary▓s baby/
  • Бесстрашные убийцы вампиров, или извини, но твои зубы в моей шее, или танец вампиров (1967) /The Fearless vampire killers or: Рardon me, but your teeth are in my neck/
  • Тупик (1966) /Cul-de-sac/
  • Отвращение (1965) /Repulsion/
  • Млекопитающие (1962) /Ssaki/
  • Нож в воде (1962) /Knife in the water/
  • The Fat and the Lean (1961)
  • Когда ангелы падают (1959) /When angels fall down/
  • Лампа (1959) /Lampa/
  • Двое мужчин и гардероб (1958) /Two men and a wardrobe/
  • Убийца (1957) /A Murderer/
  • Прерванная игра (1957) /Rozbijemy zabawe/
  • Smiech (1957)
  • Teeth smile (1957)
  • Велосипед (1955) /Bicycle/

Фильмография: Актер

  • Тихий хаос (2008) /Caos calmo/
  • Час пик-3 (2007) /Rush Hour 3/
  • Месть (2002) /Zemsta/
  • Дань уважения Альфреду Лепети (2000) /Hommage a Alfred Lepetit/
  • Простая формальность (1994) /Una pura formalita/
  • Назад в СССР (1992) /Back in the U.S.S.R./
  • В ожидании Годо (1989) /En attendant Godot/
  • Chasse-croise (1982)
  • Жилец (1976) /The Tenant/
  • Китайский квартал (1974) /Chinatown/
  • Кровь для Дракулы (1974) /Blood for Dracula/
  • Что? (1973) /What?/
  • Волшебный христианин (1969) /The Magic Christian/
  • Бал вампиров (1967) /Dance of the Vampires/
  • Отвращение (1965) /Repulsion/
  • Самсон (1961) /Samson/ 
  • Ostroznie, Yeti! (1961)
  • Толстый и тонкий (1961) /Le gros et le maigre/
  • Невинные чародеи (1960) /Niewinni czarodzieje/
  • До свидания, до завтра (1960) /Do widzenia, do jutra/
  • Косоглазое счастье (1960) /Zezowate szczescie/
  • Летучая (1959) /Lotna/
  • Когда падают ангелы (1959) /Gdy spadaja anioly/
  • Lampa (1959)
  • Позвони моей жене (1958) /Co rekne zena?/
  • Двое со шкафом (1958) /Dwaj ludzie z szafa/
  • Конец ночи (1957) /Koniec nocy/
  • Обломки корабля (1957) /Wraki/
  • Нокодем Дызма (1956) /Nikodem Dyzma/
  • Поколение (1955) /Pokolenie/
  • Godzina bez slonca (1955)
  • Велосипед (1955) /Rower/
  • Волшебный велосипед (1955) /Zaczarowany rower/
  • Три повести (1953) /Trzy opowiesci/

Фильмография: Сценарист

  • Девятые врата (1999) /The Ninth gate/
  • Горькая луна (1992) /Bitter moon/
  • Неистовый (1988) /Frantic/
  • Пираты (1986) /Pirates/
  • Тэсс (1979) /Tess/
  • Жилец (1976) /The Tenant/
  • Что? (1973) /What?/
  • Макбет (1971) /Macbeth/
  • День на пляже (1970) /A Day at the beach/
  • The Girl across the way (1968) 
  • Ребенок Розмари (1968) /Rosemary▓s baby/
  • Бал вампиров (1967) /Dance of the Vampires/
  • Тупик (1966) /Cul-De-Sac/
  • Отвращение (1965) /Repulsion/
  • Вкус к женщинам (1964) /A Taste for women/
  • Млекопитающие (1962) /Ssaki/
  • Нож в воде (1962) /Knife in the water/
  • Когда ангелы падают (1959) /When angels fall down/
  • Лампа (1959) /Lampa/
  • Двое мужчин и гардероб (1958) /Two Men and a Wardrobe/
  • Убийца (1957) /A Murderer/
  • Rozbijemy zabawe (1957)
  • Teeth smile (1957)
  • Велосипед (1955) /Bicycle/

Фильмография: Продюсер

  • У каждого свое кино (2007) /Chacun son cinema ou Ce petit coup au coeur quand la lumiere s'eteint et que le film commence/
  • Оливер Твист /Oliver Twist/
  • Пианист (2002) /The Pianist/
  • Кастельнуово (1999) /Castelnuovo/
  • Девятые врата (1999) /The Ninth gate/
  • Горькая луна (1992) /Bitter moon/
  • Afternoon of a champion (1972)
  • День на пляже (1970) /A Day at the beach/
  • G.G. Passion (1966)
  • Толстый и тонкий (1961) /Le gros et le maigre/

Премии и награды

       ОСКАР

Победитель в категории:
Лучший режиссер
2003 - Пианист /The Pianist/

Номинирован в категориях:
Лучший фильм
2003 - Пианист /The Pianist/
1975 - Китайский квартал /Chinatown/
Лучший режиссер
2002 - Пианист /The Pianist/
1981 - Тэсс /Tess/
1975 - Китайский квартал /Chinatown/
Лучший сценарист (адаптация)
1969 - Ребенок Розмари /Rosemary▓s baby/

ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

Победитель в категории:
Лучшая режиссерская работа
1975 - Китайский квартал /Chinatown/

БЕРЛИНСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

Победитель в категориях:
Золотой медведь - 1966 - Тупик /Cul-De-Sac/
Особая премия - 1965 - Отвращение /Repulsion/

СЕЗАР

Победитель в категориях:
Лучший фильм
1980 - Тэсс /Tess/
Лучший режиссер
1980 - Тэсс /Tess/

ФЕЛИКС

Победитель в категориях:
Приз за достижения европейца в мировом кино - 1999 - Девятые врата /The Ninth gate/