12.12.2005 | 00:50

Вручение Премии "Душа России- 2005"

12 декабря в 19.00 в Концертном зале им. Чайковского состоится IY торжественная церемония вручения Премии за заслуги в развитии народного творчества "Душа России- 2005".

Премия была учреждена в 2002 году приказом Министерством культуры Российской Федерации от 08 октября 2002 г. № 1462 в целях поощрения выдающихся творческих достижений и просветительской деятельности в сфере народного художественного творчества и любительского искусства.

За 2002-2004 год было присуждено 30 премий руководителям народных художественных коллективов и носителям традиций народной культуры, творчество которых стало значительным явлением в культурной жизни государства, оказало существенное влияние на сохранение и пропаганду нематериального культурного наследия народов России.

В 2005 году из 188 кандидатов, представленных от 69 регионов Российской Федерации Художественно-экспертным советом под председательством народной артистки СССР, профессора, художественного руководителя Государственного академического хореографического ансамбля "Березка" им. Н. С. Надеждиной Миры Михайловны Кольцовой было вновь определено 10 лауреатов.

Торжественная церемония вручения национальной премии за 2005 год состоится 12 декабря в 19.00 в Концертном зале им. Чайковского. В рамках церемонии пройдет гала-концерт художественных коллективов России, руководителями которых являются лауреаты Премии в номинациях:

"Народный танец":

- Смирнова Елена Юрьевна, руководитель ансамбля фольклорного танца "Карусель", Костромская область;

- Алексеева Лариса Алексеевна, руководитель народного ансамбля танца "Вензеля", Пензенская область;

- Давыдов Леонид Сергеевич, руководитель ансамбля народного танца "Казачок", Ростовская область;

- Бадмаев Владимир Сасаевич, руководитель ансамбля народного танца "Джангар", Республика Калмыкия.

"Народное пение":

- Васильев Виктор Александрович, руководитель русского поморского хора, Республика Карелия;

- Фоминых Юрий Викторович, руководитель народного фольклорного ансамбля "Вечерки", Алтайский край.

"Народная музыка":

- Дербенко Евгений Петрович, руководитель ансамблей "Орловский сувенир" и "Орловские гармонисты", Орловская область;

- Резников Леонид Дмитриевич, руководитель ансамбля народной музыки "Играй, рожок!", Калужская область.

"Народный мастер декоративно-прикладного искусства":

- Торопов Валерий Лаврентьевич, Республика Коми

"Народный сказитель, исполнитель эпоса":

- Гаммадов Качу Качуевич, Республика Дагестан.